Вопрос о статусе одиноко проживающего для отца, проживающего в Севастополе, вопреки моей временной регистрации в г.Обнинске

• г. Калуга

В августе 2017 г я оформила временную регестрацию в г.Севастополе на 5 лет. Постоянно я про писанна и проживаю в г.Обнинске Калужской обл. В Севастополе прописан постоянно и проживает мой отец. Есть ли законные основания отказать ему в статусе "одиноко проживающий"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В действующем законодательстве и нормативно-правовых актах понятия «одинокий пенсионер» и «одиноко проживающий пенсионер» не закреплены. При определении права граждан на меры социальной помощи и поддержки считается, что одинокие пенсионеры - это граждане пожилого возраста (мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет), у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются граждане того же возраста, проживающие отдельно от близких родственников.

Есть конечно. Потому что на данной жилой площади прописаны другие люди, которые приравниваются к членам семьи. То есть для чиновников имеет значение именно прописка.

Моему отцу 76 лет он проживаетотдельно но я у него зарегестрированнаявляется ли это основанием лишать его этих самых соц дотации помощи?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, снимайтесь с регучёта, и отец оформит субсидию, а при наличии у вас дохода более МРОТ на двоих с отцом, субсидию он не сможет оформить, при всём его желании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.