Возможно ли получить выплату 13% за покупку новой квартиры только при наличии акта приема передачи. Свидетельства пока нет.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Заявить о своем праве на вычет можно, не дожидаясь получения свидетельства о праве собственности, при покупке недвижимости по договору долевого участия в строительстве, так как в этом случае Вы получаете сначала акт приема-передачи, которого достаточно для получения вычета. Существует временной разрыв, иногда существенный, между получением акта и свидетельства. В данном случае оформить вычет можно, не дожидаясь получения свидетельства, на основании акта приема-передачи.

Если же Вы приобрели вторичное жилье, то есть был оформлен договор купли-продажи, то право на вычет в данном случае возникает с года получения свидетельства о праве собственности, а, значит, подать декларацию на вычет возможно только на следующий год после получения свидетельства.

Для оформления вычета необходимо заполнить 3-НДФЛ за прошедший год.

Никаких свидетельств о правах на недвижимость уже давно не выдаётся, вы можете получить только выписку из ЕГРН.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

- договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы. Ст. 220 НК РФ.

И это не выплата 13%, а вычет из налогооблагаемой базы.

Главный вопрос: У Вас уже есть что вычитать?

Суммы составляющую 13% от стоимости квартиры, но не более 2 млн. руб., нужно сначала заплатить в виде налога на доходы от трудовой деятельности.

Вы уже успели столько заработать?