Отказано в удовлетворении Заявления о взыскании неустойки по основаниям п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ - возможность предъявить Частную жалобу?

• г. Москва

Было решение суда первой инстанции о вселении истца по месту его регистрации в часть дома и передачи ему ключей. Ответчик не согласился и подал Апеляционную жалобу в Горсуд Москвы. Решение оставлено без изменения и вошло в законную силу, исполнительные листы о вселении и передачи ключей поданы в отдел судебных приставов – не исполнялись около 4 месяцев, сменили судебного пристава. Истец независимо подал Заявление о взыскании неустойки за неисполнение решения о вселении – прошло около года 300 дней. Последовало Определение суда об отказе удовлетворения Заявления о взыскании неустойки по основаниям п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03. 2016 года №7, что такой факт устанавливается судебным приставом – исполнителем, а истец ссылается на неисполнение решения суда, не подтверждая этот факт неисполнения решения суда, который должен быть установлен судебным приставом, суду заявителем-истцом либо судебным приставом-исполнителем предоставлены не были. Поэтому в отсутствии надлежащих доказательств законных оснований для удовлетворения Заявления у суда не имеется. Можно ли его обжаловать (15 дней) Частной жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба). Что касается оснований обжаловать, необходимо сослаться на, что решения суда должны исполняться в течение двух месячного срока в соответствии со ст.36 ФЗ " Об исполнительном производстве", поэтому факт установления, не нужно доказывать, достаточно материалов исполнительного производства, где видно, когда данное решение суда было исполнено, и сроки бездействия судебного пристава-исполнителя..