Судебный процесс по взысканию задолженности за обслуживание жилья - отсутствие расчетов и протокола общего собрания, нерабочая противопожарная система

• г. Омск

У меня идет судебный процесс по взысканию задолженности за обслуживание жилья. В моем доме ТСЖ, я собственник, договора с ТСЖ у меня нет и не было никогда (живу в доме 13 лет). Четко прописано в ЖК, что члены ТСЖ должны рассчитывать себе тариф на обслуживание жилья, учитывая доходы (аренду), но нам на общее собрание правление не представляет никаких расчетов, и отчетов о своей деятельности мы фактически не видим. Я требовала с истца расчеты (сметы), из которых складывается тариф. Суд удовлетворил мое ходатайство, однако истец так и не представил никаких расчетов. Откуда взят тариф? - представитель истца объяснить не может, сам истец в суд не приходит. Суд не настаивает на предъявлении расчетов, а я продолжаю настаивать (пока результат нулевой).

Какие услуги входят в тариф, который якобы утвердило общее собрание, представитель истца не может даже устно перечислить, не говоря уже о доказательствах. У инициативной группы большие подозрения в наличии кворума на том собрании (по опросам жильцов с их подписями), где утверждался тариф (без подтверждения обоснованности). Мало того, общее собрание (заочно) проходило в конце апреля, а в квитанции ТСЖ стало начислять за обслуж. Жилья по тарифу (увеличенному на 45% без обоснованности), который по сей день, с января этого же года.

Суммы начислений, представленные в суд, суммы долгов в квитанциях, оплаты за предыдущие месяцы (до периода взыскания) не совпадают. Они совершенно различны. Мало того, с меня хотят взыскать бОльшую сумму, чем по расчету — тариф*площадь жилья. И эта сумма объясняется как долг в каком-то месяце трехлетней давности. Но в акте сверки, представленный в суд истцом, на тот период долг — ноль. Доказать документально истец не может ни этот факт — мифический долг, ни обосновать — почему расходятся суммы начислений, суммы долгов в квитанциях и суммы, по которым следует взыскивать (не разбирая — законен ли тариф), а также представитель истца не может объяснить даже устно, без доказательств: что входит в «обслуживание жилья»?

На прошлом суд. заседании я ходатайствовала с целью приобщения к мат. дела ответа из пожарного надзора (в нем сообщается на мой запрос, что противопожарная система в нашем доме неисправна с марта 2006 года и будет ТСЖ привлечено к адм. ответственности в очередной раз в случае не устранения нарушений (предписание приложено к ответу). Судья отказала в ходатайстве. Могу ли я настаивать на том же ходатайстве на след. Заседании? Это важный факт — нерабочее состояние противопожарной системы, т.к. ее обслуживание входит в тариф (о чем свидетельствует отчет о проделанной работе правления ТСЖ).

Вправе ли я требовать предъявление протокола общего собрания, на котором было утверждение тарифа (не раскрытому), по которому с меня хотят взыскать? Суду представлена выписка из протокола общего собрание, а сам протокол не видел не один жилец дома, а кто и как считал голоса - неизвестно.

Имеет ли право суд вынести решение о взыскании задолженности с таким раскладом — отсутствия доказательств, нарушении законодательства?

Судья явно на стороне истца. Отклонение моих ходатайств, не пресекание бреда представителя истца — тому свидетели.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ада, Вы можете сдать один экземпляр в канцелярию суда и на втором поставить отметку о его принятии. Суд при разрешении вопроса. обязан рассмотреть ходатайство, и либо принять его. либо отказать, а заявлять одно и то же ходатайство, можете столько раз, сколько сочтёте нужным. Может судье надоест вставать и удаляться в совещательную комнату и она его удовлетворит.