Вопрос аренды захваченной незаконно части дома и участка - возможности и законодательство

• г. Тула

У нас в селе есть дом, одна часть которого оформлена должным образом (есть собственник, остальные три части пустуют, хозяева давно умерли, наследников нет). Вторую половину незаконно заняла одна семья, прожили там несколько лет и на месте погреба построили дом с мансардой. Они же захватили третью часть дома, оградили железным забором и повесили замки. Я бы хотела оформить в аренду этот третий участок вместе с домом лет на 5. Написала заявление в сельсовет, мне ответили, что это не в их полномочиях и посоветовали обратиться в городскую администрацию.

Интересно, есть ли на этот счет закон и могу ли я оформить аренду?

Ответы на вопрос (1):

На 3 ю часть дома нет собственника, отсюда выходит, что арендовать Вы не сможете данный участок.

Лица, которые проживают там через суд могут даже получить право пользования участком, т.к. там проживали, ухаживали за участком и платили за землю и коммунальные услуги.

Обратитесь в жилинспекцию, будет проведена проверка по факту незаконного захвата земли... Но, собственника нет, на данный участок никто не имеет права значит. По сути, участок должен вообще перейти в собственность РФ.