Что делать, если мою медицинскую книжку испортили/уничтожили без моего ведома?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Если ее потерял работодатель или медики, то данный факт придется доказывать. Когда это будет доказано, все проблемы лягут на виноватую сторону, однако работнику, возможно, все равно придется пройти дополнительное обследование состояния здоровья. Однако в таком случае расходов он нести никаких не будет и даже получит официальную возможность взыскать с виноватой стороны за моральный ущерб в судебном порядке.

Между тем работник, потерявший свою медицинскую книжку, самостоятельно заботится о ее восстановлении. Он оплачивает стоимость нового документа (повторно бланк медкнижки всегда выдается только платно), организует прохождение медицинского обследования для заполнения новой медицинской книжки, старается обеспечить восстановление утраченных данных.

Ее испортила моя мать, находясь в другом городе. Я совершеннолетний человек. Могу ли я применить в сторону её какие-либо действия по закону?

Если у Вас есть доказательства, что Вы передавил данный документ своей матери и она признает факт ее уничтожения, то теоретически можете взыскать с нее убытки в порядке ст.1064 ГК РФ;