Я работающий пенсионер-учитель школы. Могут ли мне запретить взять 8 дней в апреле в счет отпуска?

• г. Москва

Я работающий пенсионер-учитель школы. Могут ли мне запретить взять 8 дней в апреле в счет отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Могут отказать.

В трудовом законодательстве понятие «отгул» отсутствует. Есть понятие дополнительного времени отдыха, предоставляемого в качестве компенсации времени, которое было отработано сверхурочно, в выходной или нерабочий праздничный день.

Если вы перерабатывали или выходили на работу в свой выходной, вы можете использовать эту компенсацию в тот день, когда у вас не получается выйти на работу. Но нельзя использовать ее «заранее»: на работу не выйти сегодня, а в выходной поработать как-нибудь потом. Компенсируют только уже случившуюся переработку.

Вам необходимо обратиться к работодателю.

Такой невыход на работу будет считаться не отгулом, а внеплановым отпуском. Суть остается та же: вы не выходите на работу, и этот день вычитается из общей продолжительности вашего отпуска. Это возможно благодаря тому, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разбивать на части. Разумеется, сработает это в том случае, если вы еще не успели использовать весь свой отпуск в этом году.

Вам нужно написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью один календарный день (или столько дней, на сколько вам нужен отгул). Работодатель издаст приказ о предоставлении отпуска, а также внесет изменения в график отпусков, потому что такого рода отпуск является внеплановым. Всего доброго!