Я купил квартиру у своей матери и сестры.

• г. Казань

Оветьте пожалуйста на вопрос:

Могу ли я получить возврат подоходного налога, ведь есть какое-то ограничение если лица совершившие сделку купли-продажи являются взаимозависимыми?

В моем случае, все мы (я, мать и сестра) живут отдельными семьями и имеют разный источник дохода, т.е. материально мы друг от друга не зависимы.

С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный этим подпунктом, не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ. Пункт 2 статьи 20 НК РФ гласит, что суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, взаимозависимые лица в целях применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть признаны судом таковыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 статьи 20 НК РФ, то есть основания взаимозависимости лиц, установленные пунктом 1 статьи 20 Кодекса в целях налогового вычета (в том числе родство) не применяются.

Поэтому вычет Вам положен, если нет решения суда о признании вас взаимозависимыми лицами.

С уважением,