Вопрос о включении лишения стимулирующих выплат в премию за 9 месяцев - мой опыт в бюджетной организации музыкальной школы

• г. Нерюнгри

Я работаю в бюджетной организации музыкальной школе, в апреле мне был венесен выговор и меня лишили стимулирования за 2 месяца. Сейчас нам распределили премию по итогам 9 месяцев. Входит ли лишение стимулирующих выплат в премию за 9 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анджела!

Стимулирующие выплаты устанавливаются педагогическим работникам на основании локальных актов образовательных организаций. Лишение таких выплат в качестве меры дисциплинарного взыскания не допускается.

По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Дисциплинарное взыскание в виде лишения стимулирующих выплат в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Вместе с тем, такие выплаты призваны стимулировать работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Поэтому в локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание.

Попробуйте сделать следующее. В Вашем ДОУ есть документ, устанавливающий правила начисления заработной платы. Это либо коллективный договор, либо положение об оплате труда, либо другой аналогичный документ. Работодатель обязан предоставить Вам данный документ для ознакомления. Скопируйте, изучите. Отдельно посмотрите, за что именно и в каком порядке начисляются стимулирующие выплаты. И если Вы выполнили условия для начисления стимулирующих, Вы имеете право их требовать.

При этом нужно понимать, что все финансовые разногласия между Вами и заведующей окончательно могут быть решены только в суде. Но можно и в прокуратуру обратиться с жалобой и требованием проверить деятельность заведующей по начислению зарплаты.

До тех пор, пока неясно, за что именно выплачиваются в Вашем Учреждении стимулирующие, сами понимаете, наверняка нельзя сказать, положены они Вам или нет. Поэтому изучайте положение об оплате труда. Если останутся вопросы или возникнут новые, обращайтесь, пожалуйста.

Всего доброго!

Уважаемая Анжела!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть Положение о премировании Вашей организации. В этом Положении должно быть прописано, за что работники получают премию и за что их этой премии могут лишить.

Это Положение наверняка имеется у главного бухгалтера и в отделе кадров. Вы имеете полное право с ним ознакомиться.

Удачи!