Конфликты и вандализм в парковочном дворе - Куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Москва

Паркуем машины во дворе, за парковочные места между жильцами дома постоянно возникают конфликты. Лично мою машину 2 раза уже ночью то обливали прокисшим молоком, то ручки дверей заматывали проволокой. Сотрудники районного отдела полиции прислали бумагу что состава преступления нет, участковый вообще не реагирут на просьбы прийти и оформить случаи порчи имущества на его территории. В целом позиция сотрудников полиции сводится к тому, что пока нет трупа или пока транспортное средство на ходу они ничего сделать не могут.

Куда жаловаться, как с этим бороться? Что реально сделать можно? И юрист какого профиля можт представлять мои интересы в данном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый,

Бездействие участкового, непринятие им профилактических мер (власти вменяют участковым именно проведение профилактики правонарушений) можно обжаловать начальнику территориального ОВД. Но чаще всего именно наплевательство руководства ОВД порождает бездействие участковых. Поэтому более эффективно было бы пожаловаться на бездействие участкового и соответствующего руководителя ОВД (именно он несет всю полноту отвептственности за ситуацию во вверенном районе) в службу собственной безопасности полиции субъекта Федерации (для Москвы - ССБ ГУВД г.Москвы). Копию жалобы направить начальнику полиции субъекта Федерации. Можно подать жалобу в прокуратуру, требуя принять меры прокурорского реагирования и утверждая, что систематическое бездействие участкового и его руководства нарушает ваши права и требования закона "О полиции", создает условия для преступлений и правонарушений в вашем районе. Нередко помогают жалобы на бездействие полиции, поданные депутатам (особенно перед выборами). По закону праоохранители обязаны провести проверку и отреагировать на соответствующий адвокатский запрос. Лучше всего, если жалобы будут подаваться не от одного, а от нескольких человек, и поступать регулярно в несколько инстанций.