Проблемы с техническим обслуживанием плиты - возможность отказа от оплаты годового обслуживания

• г. Мурманск

Имею ли я право не платить за годовое тех. обслуживание плиты в квартире, т.л. уже 2 года обращаюсь отрегулировать плиту, а толку нет. Ссылаются, что плиты Ханса плохие. Из 4 конфорок 1 нормально работает. Большая коптит и тухнет. Средняя не горит тухнет, а на маленькой как будто газа не хватает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) граждане обязаны заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями. В порядке п.59 указанного Постановления

Оплата выполненных работ (оказанных услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется заказчиком, в том числе в виде абонентской платы в срок, предусмотренный договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а если такой срок указанным договором не установлен, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы (оказаны услуги).
Судя по всему, в Вашем случае предусмотрена абонентская плата, которая включает в себя неограниченное количество обращений в газообслуживающую организацию. Вы обращаетесь, специализированная организация реагирует на Ваши обращения, соответственно условия договора выполняются. А то, что им действительно не удаётся отрегулировать Вашу газовую плиту, то вполне возможно это связано с качеством самой плиты, претензии по качеству товара предъявляются продавцу либо изготовителю.

Добрый день!

Нет, не можете не платить, т.к Вы платите за обслуживание не только плиты, а всего внутридомового газового оборудования.

Кроме того, если вы являетесь собственником квартиры, то ремонт плиты или покупка новой - за Ваш счет.

В состав внутридомового газового оборудования входят газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующие оборудование и приборы учета газа.