Работающая пенсионерка остается без отпуска, а руководитель отказывает в замене

• г. Омск

Я работающая пенсионерка, у меня месяц отпуска совпал с коллегой, как должен поступить руководитель в этом случае, мне он отказывает, т.к. двоим не получается, некем заменить. Но мне нужен летний месяц также как и коллеге, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.123 Трудового кодекса РФ "Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.