Могу ли я расторгнуть договор с управляющей компанией за содержание дома являясь собственником жилья.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (2):

Именно дома, по основаниям, указанным в договоре управления - конечно, можете. Квартиры, без решения большинства собственников помещений в доме - нет.

П.8.2. ст.162 Жилищного кодекса РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом".

Таким образом, расторгнуть договор с управляющей компанией возможно, только если она не выполняет условий договора.