Спор о расчете процентов на задолженность - кто прав - должник или кредитор?

• г. Абакан

Суд признал за должником долг в 500 т. руб. Имущество есть, исполнительный лист предъявлен. Прошло 3 года я подал на %, должнику присудили 120 т. руб. Прошло еще 3 года Я считаю что раз есть решение суда и он мне уже должен 620 т. то и проценты надо считать на 620 т. р. Так ли это? Юрист с которым я работал считает что это уже % на % Кто из нас прав? С уважением Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если говорить о процентах, то Ваш юрист прав - % на %, а вот если говорить об индексации присужденных судом сумм по ст. 208 ГПК РФ (индексация присужденных судом сумм), то можете их рассчитывать с общей суммы, ранее взысканной судом.

Вам подавать заявление в суд на индексацию долга, ст.208 ГПК РФ, госпошлину платить не нужно.

Если имеется имущество, то почему вы пристава не заставляете продать его с торгов? Вы вправе через суд разделить совместно нажитое имущество в браке (ах) и обратить взыскание на долю должника. Хлопотно, но некоторые делают и это.

Должник себя банкротом объявит и всё...