Отец ребёнка хочет, написать отказ на него. Какие документы нужны и куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Никакие, отказ от ребенка законодательством не предусмотрен. Другой вопрос лишение родительских прав, но для это нужные веские основания.

Добрый день!

Действующим законодательством строго не регламентирован данный порядок, однако, по существующей практике, указанный вопрос рассматривается в порядке ст.69-71 СК РФ и оформляется по правилам, предусмотренным ст.131 ГПК РФ. В этой связи вам необходимо сделать следующее — отец ребенка совместно с вами должен обратиться в нотариальную контору и заверить заявление на добровольный отказ от родительских прав. Также отцу ребенка необходимо подписать и направить заявление о добровольном отказе от родительских прав в органы ЗАГСа, органы опеки и попечительства и в суд, желательно отдельно от иска на развод. Рассмотрение в одном процессе вопроса о разводе и добровольном отказе от родительских прав возможно, но все равно придется готовить данное заявление и направлять его в органы опеки и попечительства и в ЗАГС. Так как участие прокурора и органов опеки и попечительства на подобных судебных процессах является обязательным. Но возможен и такой вариант, что суд будет рассматривать дело о разводе и отказе от родительских прав раздельно, так как иск о разводе подготовлен от вашего имени. Либо возможен вариант, что ваш муж от своего имени или по доверенности подает один иск и о разводе и о добровольном отказе от родительских прав. Следует иметь ввиду, что одним из обязательных вопросов, рассматриваемых судом, является то, в каких жилищных условиях будет в дальнейшем проживать ребёнок. В судебном решении указывается порядок совместного проживания несовершеннолетнего и отца, отказавшегося от своих родительских прав. Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна. Решение суда о добровольном отказе от отцовства и последующем усыновлении ребёнка другим человеком вступает в силу через шесть месяцев после того, как оно будет оглашено. До принятия и оглашения этого решения отец может отозвать своё заявление в любой момент.

Здравствуйте.

В законодательстве нет понятия: "отказаться от ребенка". Одного из родителей могут лишить родительских прав в судебном порядке, но для этого нужны основания, предусмотренные СК РФ.

Нет такого понятия как отказ от ребенка. Законодательством это не предусмотрено. Подавайте иск о его лишении родительских прав в суд. Вот в суде он и может согласится с поданным Вами иском.