Ребенку (8 класс) старшеклассник сломал ключицу. Он будет нести за это ответственность?

• г. Чернигов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна! Смотря где эо произошло, если в школе, то администрация школы несет ответственность, если не в период учебного процесса, тогда родители ребенка будут нести ответственность, если ребенок младше 14 лет, обязаны оплатить лечение, возместить моральный вред. Предъявляйте свои требования в письменной форме, при отказе, нужно будет взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте Татьяна,

если лицо, которое совершило данное преступление достигло возраста уголовной ответственности, то соответственно уголовное дело будет возбуждено и будет соответствующее наказание, согласно ст. 20 УК РФ - возраст с которого лицо подвергается уголовной ответственности - 14 лет, по преступления, предусмотренными ст. 112 УК РФ - причинения вреда здоровью средней тяжести и ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью. Теперь все зависит от того, какое будет заключение судебно-медицинского эксперта - тяжесть причиненного вреда здоровью. Ну и кроме того, конечно же Вам необходимо обратиться к сотрудникам полиции.

С Уважением!

Уважаемая Татьяна! Однозначно понесет наказание, какое, зависит от возраста старшеклассника, и от степени тяжести вреда здоровью ребенка. По уголовному закону РФ, если несовершеннолетний достиг возраста 16-ти лет, он подлежит уголовной ответственности.

Смотря где это произошло. Обязаны оплатить лечение, возместить моральный вред.