Не согласовывают основной отпуск если не напишу заявление на увольнение. Подскажите как быть в такой ситуации?

• г. Кострома

Не согласовывают основной отпуск если не напишу заявление на увольнение. Подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если график отпусков согласован и Вы идете в отпуск по данному согласованному графику, то за 14 (лучше за 20) дней до отпуска направьте заявление на отпуск (на имя Начальника/Директора) в кадры.

Желательно заказным и с уведомлением.

Обязательно получить ответ, с ним потом можно обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Согласно ст. 122 ТК, отпуск должен ежегодно предоставляться сотруднику управленцем и длиться 28 календарных дней.

Источник: Подробнее ➤

© Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс. Тексты и Google Authorship.

Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

Иду не по графику отпусков, и.к. Работаю в организации 6 месяцев.

Добрый день Анна! Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Пишите заявление на отпуск продолжительностью 28 кален. Дней, вручаете либо нарочно со штампом на копии заявления, которая остается у вас, либо по почте с уведомлением о вручении.

Анна, добрый день!

Если Вы не планируете увольняться, то данное требование не законно.

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Возможность отдыха законодательство предоставляет всем сотрудникам по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Данное право предоставлено ст. 122 ТК РФ.

Сотрудники, не включенные в график отпусков и принятые на работу после его утверждения, идут в отпуск по заявлению работника.

С уважением,

Наталья.