Водители и перерасход топлива - возможность заключения договора ответственности с работодателем

• г. Балаково

Водители получают топливо на машины для запрвки. Очень часто выявляются факты перерасхода топлива. Хотелось бы узнать, можэет ли работодатель заключать договор о матер. Ответственности с водителями. Если можно, с указанием статьи кодекса или закона.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С водителями не только можно, но и нужно заключать договор о материальной ответственности, в частности по топливу. В основе договора можно указать Статью 421. Свобода договора. Другое дело, подпишит ли такой договор работник. Думаю, с этим проблем не должно возникать. А по каждому факту перерасхода топлива должны проводиться служебные проверки с приложением доказательств.