Как защитить поручителя от финансовых претензий ФССП при исполнительном листе через бухгалтерию?

• г. Челябинск

Приставы прислали исполнительный лист в бухгалтерию по официальному месту работы поручителя. Что я, как заёмщик, могу сделать, чтобы к поручителю не было финансовых претензий со стороны ФССП кроме погашения всей суммы сразу?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Дело пристава маленькое. Ему прислали исполнительный документ, он и должен его исполнить. Здесь Вы не являетесь стороной исполнительного производства. Поручитель может обратиться в суд с заявлением о рассрочке долга (ст. 203 ГПК РФ). Суд установит фиксированную сумму к уплате каждый месяц, снизив удержания до минимума. Либо можете отдавать поручителю удержанные приставом деньги самостоятельно.

Сумму долга пристав будет взыскивать и с должника и с поручителя. Поручитель вправе после выплаты долга взыскать с должника удержанные с него суммы.