Если да, то могу ли я прописаться в этой квартире и проживать в ней?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын проживает со мной в коммунальной квартире в комнате 10 кв.м. Комната приватизирована на мою дочь, (я отказалась в приватизации. В этой комнате я прописана). Сын прописан у моего бывшего мужа с момента рождения в 3-х квартире. Муж умер. Сын имеет доли 1/5 по приватизации и 1/10 по наследству на 11,74 кв.м. Может ли он подарить эти доли или часть долей мне или своей сестре, или чужому человеку? Если да, то могу ли я прописаться в этой квартире и проживать в ней?

Ответы на вопрос (3):

Подарить он может конечно и вам и сестреа вот для чужого человека сделка может быть признана недействительной. Потом проживать не сможете, потомучто все заисит от того, как будут соответствовать лоли реальной жилплощади - конкретной комнате.

Если сын совершеннолетний, то он может подарить свои доли хоть полностью, хоть по частям кому-угодно....

Собственник даже самой незначительной доли имеет право зарегистрироваться в квартире и вселиться...

Подарить может(если чужому человеку то могут оспорить как притворную сделку), и надо определять право пользования, а то комнату будет даже не закрыть на замок.

Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь в любое удобное Вам время.pspb@pravsud.ru; www.pravsud.ru