Есть такое понятие "лицо без гражданства", а какой документ удостоверяет такое "лицо"?

• г. Брянск

У меня получилась такая ситуация. Я гражданин Узбекистана. Мне в паспотрном столе сказали что можно подавать на гражданство в упрощенном порядке, поскольку у меня регистрация моего нахождения в РФ началась до 1 июля 2002 и сослались на новый закон о гражданстве. Что бы подать документы на гражданство мне сказали послать письмо в посольство Узбекистана в Москве с отказом от гражданства. Что я и сделал. Спустя месяц мне в паспортном столе сказали что нельзя было подавать документы на гражданство и что все-таки нужно сперва получить разрешение на временное проживание.

Я, естествено, начал собирать документы на РВП. Но что теперь будет с моим отказом от гражданства Узбекистана? Действительно ли у меня его заберут, не спрашивая мое подтверждение? И будет ли после этого действителен узбекский паспорт? Ведь в него должны поставить штамп с разрешением на временное проживание. Можно ли как-то остановить процесс лишения гражданства?

Есть такое понятие "лицо без гражданства", а какой документ удостоверяет такое "лицо"? И куда ему будут ставить штамп с разрешением на временное проживание?

И главный вопрос, что теперь делать попытаться остановить лишение гражданства, если это конечно возможно, или быть лицом без гражданства, но тогда с каким документом удостоверяющим личность?

Заранее благодарен, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Я не знаком с законодательством Узбекистана о гражданстве, но, думаю, пока не будет подтверждения о приеме Вас в гражданство РФ, Ваше заявлениме о выходе из гражданства Узбекистана не будет удовлетворено.

Поэтому Ваш паспорт гражданина Узбекистана будет действительным.

Для лиц без гражданства в РФ выдается в виде отдельного документа разрешение на временное проживание, который будет для них документом, удостоверяющим личность.

Что касается приостановки движения Вашего заявления о выходе из гражданства Узбекистана, думаю, самый точный и полный ответ на этот вопрос Вы сможете получить только в Посольстве Узбекистана в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.