Возможно ли переоформление квартиры в долевом строительстве на другого человека до сдачи дома, при полной оплате и оформлении на новые документы после сдачи

• г. Казань

Можно ли переоформить квартиру в долевом строительстве на другого человека до сдачи дома? Выплачена стоимость полностью. Чтобы присдаче дома она была оформлена на другие документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно. Вы вправе заключить договор уступки права требования.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Добрый день! В Вашем случае нужно заключать договор переуступки прав по договору долевого участия в строительстве. Обратитесь к застройщику, он знает, как это делается.