Что делать, если человек не возвращает долг по расписке на указанную дату?

• г. Екатеринбург

Мне человек должен денег 100000 рублей, была написана расписка с указанной суммой и сроком на месяц (с 27.04.2018 по 27.05.2018). На данный момент уже октябрь месяц, а он не отдает деньги и трубку не берет. Как мне быть, чтобы вернуть денежные средства, не нарушая закон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Сергей,

Вы можете обратиться в суд в установленном законом порядке с исковым заявлением о взыскании с должника денежной суммы по указанной Вами расписке.

С Уважением!

Добрый день.

В рамках законодательства обращайтесь с требованием возврата долга в суд по месту жительства ответчика.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Необходимо составить исковое заявление, к нему приложите эту расписку. Обязательно укажите имена свидетелей факта передачи денег и написания расписки.

Доброго дня!

Есть два пути:

1. Вы подаете на должника в суд;

2. Вы продаете расписку коллекторам, но при этом обязательно его об этом уведомляете. Минус данного варианта в том, что вам дадут деньги за расписку максимум 1/4 ее стоимости. Плюс: вы можете напугать должника тем, что продадите его долг.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Абзац утратил силу с 1 июня 2018 года. - Федеральный закон от 26.07.2017 N 212-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Удачи!

Здравствуйте. Граждане могут передавать друг другу личные средства в качестве ссуды, опираясь на статью 808 ГК РФ, что подкрепляется письменным обязательством, называемом распиской. В расписке следует указать имена и паспортные данные участников сделки, дату займа и срок его погашения. Заверять такой документ нотариально не обязательно. Далее Напишите письменную претензию с требованием возвратить долг как можно скорее, ввиду того, что все сроки уже истекли. Также там должно быть четко обозначена возможность начисления процентов на сумму, равняющуюся ставке рефинансирования, как гласит ст 395 ГК РФ. Такую претензию нужно отправлять заказным письмом, с уведомлением получения. В случае игнорирования претензии нужно взять расписку, имеющуюся на руках и отправляться в суд, но не для того, чтобы подать иск, а для выписки судебного приказа (СП).

В суде нужно написать заявление о выдаче вам такого приказа, тогда не будет никакого разбирательства. Судья просто выпишет бумагу на основании расписки.

За такое действие придется оплатить государственную пошлину, которая составляет приблизительно половину обычной платы за исковое заявление.

В течение десяти дней с момента вынесения СП, должник имеет право вынести сомнение в правомочности такого приказа и тогда он автоматически отменяется.

Если все подобные действия не принесли пользы, а человек, которому вы доверили крупную сумму продолжает избегать возврата средств, тогда путь лежит прямиком в суд и без подачи иска тут не обойтись. Желаю удачи. В.