При обвинения по статья 111. часть 1. какую-то роль может сыграть, что обвиняемый служил в Чечне?

• г. Ставрополь

При обвинения по статья 111. часть 1. какую-то роль может сыграть, что обвиняемый служил в Чечне?

Ответы на вопрос (3):

Если есть удовтоверение ветерана боевых действий, либо награды, то это будет являться смягчающим вину обстоятельством.

Здравствуйте, Ольга Александровна!

К смягчающим обстоятельствам это не относится, но суд наверняка учтёт данный факт если Вы предоставите соответствующие документы.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Соберите как можно больше положительных характеристик и если есть возможность наймите хорошего адвоката.

Добрый вечер. Полагаю, что наличие государственных наград сыграет положительную роль (при их наличии). Не лишних будет возмещение ущерба потерпевшему и признание вины. В люблм случае, преступление относится к категории тяжких. Вообще, помощь грамотного адвоката вам точно не помешает.