Влияние выступления второго защитника из числа родственников при назначении наказания по статьям 30. часть 3 и 228.1. часть 4 - роль смягчающих обстоятельств и стечение тяжелых жизненных обст

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, при назначении наказания по статья 30. часть 3 и статья 228.1. часть 4 какую роль может сыграть выступление в прениях второго защитника из числа родственников при наличии смягчающих обстоятельствах согласно ст.61.1 п.д. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из изложенного по такой статье-отрицательную. Никогда наркотики и тяжелые жизненные обстоятельства в практике не принимались в расчет.

Добрый день, всё зависит от самой информации, которая влияет на смягчение наказание. Кто эту информацию донесёт до суда (адвокат, подсудимый или защитник, допущенный судом) значение не имеет.

Серьезно? Вам ни один судья не примет во внимание, что подсудимый пошел на сбыт наркотических средств и психотропных веществ под влиянием неких тяжелых жизненных обстоятельств. Что это за "обстоятельства" такие, что вынудили его пойти на сбыт наркотиков, а не на заработки иным, более легальным и безопасным для общества путем? Не нервируйте судью лишний раз, в подобных случаях многие судьи негласно "довешивают" срок в приговоре, не только за содеянное, но и "за адвоката/защитника".