Оплата оформления нового договора и возврат предыдущего - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Арендуем квартиру. Договор каждый год заключаем сроком на 11 месяцев. При прошлом перезаключении риэлтор потребовал деньги за оформление нового договора, а так же вернуть мой экземпляр закончившегося договора. Насколько он прав? У риэлтора договорные отношения только с собственниками квартиры, со мной - нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина, в вашем случае риэлтор вас "разводит", в договорах аренды прописывают, что срок договора считается продленным, если стороны не против, и только.

Если у Вас нет договора с риэлтором, то ничего и платить ему Вы не должны. И возвращать экземпляр договор нет необходимости.

Добрый день Ирина! Договор аренды заключается в 2 экземплярах, один для арендатора, другой для арендодателя. И Ваш экз. договора остаётся у Вас. Законных оснований для истребования риэлтора у Вас нет и не может быть. Поскольку договор аренды составляет Риэлтор со стороны собственников и Вы с ним не заключали Договор либо другой документ о том, что он обязуется составить договор и вы ему оплачиваете. Из чего следует, ничего Вы ему платить не должны. Можете ему сказать, что за вымогательство предусмотрена уголовная ответственность.