Может ли работодатель разделять отпуск на два этапа по две недели, если я уже работаю несколько лет?

• г. Гатчина

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на данном предприятии уже 10 лет, и с этого года нас руководство организации обязывает делить отпуск в два этапа, по две недели. Я знаю, что такое обязательство существует, если работник только устроился, и через полгода ему обязательно надо уходить в отпуск на две недели. А вот если я работаю уже несколько лет, имеет ли право работодатель меня обязывать разделять мой отпуск по две недели, с интервалом в 5 месяцев, если меня это не устраивает? Мне удобно отгулять отпуск один раз в год, но 28 рабочих дней подряд. Могу ли я отказаться разделять отпуск, ссылаясь на трудовое законодательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Отпуск вообще всегда предоставляется полный, если не достигнуто иного соглашения.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Имеет ли право работодатель делить отпуск?

Имеет - Но только с вашего согласия.

Трудовой кодекс РФ - Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Могу ли я отказаться разделять отпуск, ссылаясь на трудовое законодательство?

Можете.