Может ли работодатель разделять отпуск на два этапа по две недели, если я уже работаю несколько лет?

• г. Гатчина

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю на данном предприятии уже 10 лет, и с этого года нас руководство организации обязывает делить отпуск в два этапа, по две недели. Я знаю, что такое обязательство существует, если работник только устроился, и через полгода ему обязательно надо уходить в отпуск на две недели. А вот если я работаю уже несколько лет, имеет ли право работодатель меня обязывать разделять мой отпуск по две недели, с интервалом в 5 месяцев, если меня это не устраивает? Мне удобно отгулять отпуск один раз в год, но 28 рабочих дней подряд. Могу ли я отказаться разделять отпуск, ссылаясь на трудовое законодательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Отпуск вообще всегда предоставляется полный, если не достигнуто иного соглашения.

ТК РФ.

"Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней".

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель делить отпуск?

Имеет - Но только с вашего согласия.

Трудовой кодекс РФ - Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Могу ли я отказаться разделять отпуск, ссылаясь на трудовое законодательство?

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я работаю в организации с 10 января 2012 года, и с этого года руководство нашей организации обязывает делить отпуск по две недели. Имеет ли право работодатель меня обязывать разделять мой отпуск, если меня это не устраивает? Мне удобно отгулять отпуск в апреле-мае один раз в год 28 дней. Могу ли я отказаться разделять отпуск, ссылаясь на трудовое законодательство? И если я пишу в заявлении на отпуск в 28 дней, а директор отписывает только 14, какие мои дальнейшие действия, как себя вести и как добиться отпуска в 28 дней, подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Не вымаливать же у работодателя свой отпуск?! И могу ли я уволиться без отработки в 14 дней во время своего очередного отпуска? Как и за сколько дней, будучи в отпуске, писать заявление на увольнение. Спасибо. Очень вам буду благодарна за ответ.

У меня такой вопрос. За два года работы в организации, у меня есть 26 дней отпуска. Отпуск дают два раза в год, по две недели. В этом году две недели я уже отдыхала. В августе хочу взять месяц, имеет ли организация право отказать мне, и если нет то на каком основании?

1.При увеличении норм выработки обязан ли работодатель увеличить з/п. 2.Я трудоустроен на предприятии уже 8 лет. В отпуск ходил через 11-12 месяцев один раз по 28 календарных дней. В этом году решил отгулять отпуск по 14 дней, т.е разделить его на две части. В отделе кадров мне сказали что я за этот год уже перегулял свой отпуск. Хоть я в этом году брал отпуск на две недели. Остальные года я гулял один раз в год по 28 дней и я в этом уверен. Объясните мне пожалуйста как такое может быть и как надо расчитывать. Какой разрыв должен быть между отпуском разделенным на две части.

Руководство компании, в которой я работаю, делит мой отпуск в обязатеном порядке. Т. е мой отпуск составляет 44 календарных дня. Сначала мне можно использовать только 30 дней, а потом, в этом же году ещё 14 дней отгулять, или поделить эти две недели на свое усмотрение. Вопрос такой, имеет ли право руководство так поступать, или я все же могу взять отпуск сразу все 44 дня? Спасибо.

Работник проработал год, ему положен ежегодный отпуск на 28 календарных дней. Имеет ли право работодатель отказать работнику отгулять отпуск полностью, ему дают только часть отпуска - 14 дней, ссылаясь на то, что не кому работать?

Работаю в организации с 01.12.2007 г.Использовала отпуск за 2008 г.в два этапа-первые 14 дней, после непрерывной работы, через 6 месяцев, второй в ноябре. За 2009 год планирую взять отпуск в июне на 28 дней, а работодатель мне отказывает, мотивируя тем, что в данной организации используют отпуска по 14 дней в два этапа и опять же через каждые 6 месяцев. Правомерно ли это, если в трудовом договоре установлено предоставлении отпусков продолжительностью 28 к.дней? Может ли в коллективном договоре быть ссылка на отпуска в два этапа? Не противоречит ли это законодательству? И самый главный вопрос: в каком, тогда, месяце я могу использовать свой отпуск полностью?

Работаю в ОАО по трудовой книжке 1 год 10 месяцев. За все это время я был в отпуске 2 раза по две недели. Мне необходимо по семейным обстоятельствам покинуть город на два рабочих дня. Для этого я написал заявление на два дня в счет отпуска. Руководство компании отказало, ссылаясь на то, что я могу взять минимум 2 недели отпуска. Правы ли они и на основании чего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в организации с 23.03.2015. В 09.2015 была в двухнедельном отпуске. До какого времени я должна отгулять оставшиеся две недели? Имею ли я право брать отпуск раз в год на 28 календарных дней, а не разбивать его. Написала заявление на отпуск с 29.08.2016 продолжительностью 21 день. Организация утверждает, что в отпуск отправляет только на 2 недели. Но в сентябре этого года будет год, как я не была в отпуске. Какими статьями трудового кодекса апеллировать при защите своих прав. И обязана ли я уходить в отпуск каждые полгода, если есть желание уйти в отпуск на 28 дней раз в год.

Работник отработал на предприятии две недели. Каждый рабочий день составлял более 12 часов. За этот период ему предоставлен всего один день отдыха. Такие условия труда работника не устраивают и он пожелалт уволиться.

Работодатель не принимает заявление об увольнении и отказывается оплатить за отработанное время. Что делать работнику в таком случае?

А имеет ли право работодатель при составлении графика отпусков делить отпуск на две части без согласия работника (у работника два ребенка 9 лет, 6 месяцев)? Какие льготы по законодательству имеет такой работник, что касается отпусков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение