Право работодателя на деление отпуска без согласия работника - льготы и законодательство

• г. Пермь

А имеет ли право работодатель при составлении графика отпусков делить отпуск на две части без согласия работника (у работника два ребенка 9 лет, 6 месяцев)? Какие льготы по законодательству имеет такой работник, что касается отпусков.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, без согласия работника не имеет права.

Статья 125 Трудового кодекса РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.