Какие меры выплаты должен принять должник, если приставы отказались исполнять исполнительный лист в моей бывшей организации?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста, через сколько должен выплатить должник, если исполнительный лист находится в организации, которой я работала? Пристава отказались.

Ответы на вопрос (2):

Что значит приставы отказались? Принять исполнительный лист на принудительное исполнение ФССП обязаны, если ваш исполнительный документ не противоречит требованиям ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстсве"

Если взыскатель напрямую направил ИЛ работодателю должника, то пока должник работает в данной организации у него будут удерживать долг в размере не более 50% из ЗП. Приставы вообще не при делах.

Взыскатель может отозвать ИЛ из организации и предъявить его приставам, и тогда возбуждается ИП, направляется работодателю Постановление об удержании долга из ЗП. После увольнения должника работодатель обязан сообщить об этом приставу и выслать ему пакет документов оговорённый в Постановлении об удержании. Должник обязан сообщить приставу об увольнении и новом месте работы, ст.111 СК РФ.