Требуется ли нотариальное подтверждение незамужнего/холостого статуса при покупке квартиры и каковы правовые основания для таких требований?

• г. Москва

Я не состояю в браке. Обязательно ли подтверждение нотариусом данное гражданское состояние при покупки квартиры? И на основании какого закона предъявлены такие требования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Если не состоите в браке, то не требуется никакого нотариального подтверждения. Если бы состояли, то тогда потребовалось бы согласие супруга на покупку, оформленное нотариально.

Нет таких требований.

Даже, если бы Вы в браке были бы, то таких требований при покупке нет.

И при продаже тоже нет.

ПРи продаже необходимо согласие нотариальное другого супруга на продажу, но не подтверждение брака.