Мы многодетная семья мужу отказали в отпуске летом законно ли это? подскажите.

• г. Смоленск

Мы многодетная семья мужу отказали в отпуске летом законно ли это? подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Да, это законно.

В настоящее время отпуск в удобное время предоставляется некоторым категориям сотрудников, куда многодетные не входят (ст. 123 ТК). Мужу должны предоставить отпуск согласно графику отпусков.

Но есть законопроект, который только приняли в 3 м чтении (№ 217278-7), которым планируется обязать работодателей предоставлять ежегодный отпуск в удобное время тем сотрудникам, у которых трое и больше детей в возрасте до 12 лет.