Оформление передачи денег при продаже квартиры от мамы сыну в ипотеку - без фактической передачи средств

• г. Москва

Мама единственный собственник квартиры, хочет продать, что поделить деньги на 3, мама, сын и дочь. Я сын, хочу купить квартиру у мамы в ипотеку. Как оформить передачу денег, в размере 1/3 (сумма, которую мама хочет отдать мне), если фактически деньги передаваться не будут?

Ответы на вопрос (2):

А что мешает вам просто прописать в договоре 2\3 от стоимости квартиры? Меньше финансовых движений, меньше потенциальных вопросов со стороны банка. А если квартира у мамы была в собственности менее трех лет, то и меньше шанс попасть на налоги. Вообще, все надо смотреть на примере конкретных сумм и кредитного решения.

Хотя, если у вас цель частичного обналичивания ипотечного кредита, то тут уже другой вопрос.

Что же касается именно покупки в ипотеку, то я возможно вас разочарую, но денег на руки вам банк не даст. Так что... Самый простой вариант, просто на одну треть уменьшить стоимость квартиры по договору.

Так и оформить, Вы же ей передаете деньги, значит расписка нужна будет.

А затем она их куда денет это её дело.

Она Вам их дарит, можете договор такой составить, что она подарила Вам такую то сумму.

Что желательно, если Вы в браке. И Супруге Вашей даже подпись поставить под договором дарения, что ознакомлена.