Неужели нет никакой возможности даже в суд теперь не обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры по договору дарения от моей матери. На момент заключения договора дарения в мою пользу от матери в квартире состояли на регистрационном учете мать и отец. Мать сейчас умерла, отец всеми возможностями пытается выжить меня, устраивает скандалы пьет. Есть ли возможность снять его с учета, так как я в 2009 году пытался это сделать но суд отказал, мотивировав это тем что на момент дарения ко мне от матери отец был зарегистрирован в квартире. Неужели нет никакой возможности даже в суд теперь не обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прямо это сделать нельзя тем более что уже было решение суда. Можно попробовать продать квартиру, обменять или также подарить.Если грамотно все сделать, то может получиться и новый собственик уже может выселить. так что возможны варианты в сзависимости от ситуации

Уважаемый Михаил!

К сожалению, думаю, что выселить отца и снять его с регистрационного учета вряд ли получится. Если квартира некогда была приватизирована на маму, и отец был в этот момент зарегистрирован в квартире и от права участия в приватизации отказался, то в этом случае у него вообще пожизненное право пользования жилым помещением, пока сам не уйдет и не снимется с учета. В ином случае только если он добровольно выселится из квартиры сам, можно в судебном порядке обращаться с требованием о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета. Пока он там живет, Вам вряд ли чем-то можно помочь.

Если не пускает в квартиру, препятствует в пользовании квартирой, можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Ваш отец проживает в квартире на основании договора безвозмездного пользования. Поэтому Вы, как собственник данного помещения имеете право во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Напишите письмо с информацией, что Вы отказываетесь от договора и требованием освободить занимаемое помещение. Отправьте это письмо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. По истечению 30 дней, если не освободит помещение, обращайтесь в суд.