Можно ли отозвать доверенность без выезда туда, где она была составлена? Например у другого нотариуса?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Для того, чтобы отозвать доверенность, вам необходимо обратиться к нотариусу, который ее заверял, и написать заявление об отмене доверенности. Кроме того, по вашей просьбе нотариус может официально уведомить вашего представителя (то есть, бывшее доверенное лицо) о том, что его полномочия прекращены. В заявлении вы доводите до сведения представителя об отмене доверенности, выданной на его имя, а также просите незамедлительно возвратить доверенность нотариусу или вам лично.

Можно, существует единая база.

Но я бы посоветовала вам напомнить нотариусу о его обязанности предупредить лицо, доверенность на которого оформленна, о том, что доверенность отозвана.

С уважением, Лопатина.