Увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора и его последствия для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Астрахань

Правомерно ли увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора девушки, находящейся в момент окончания срока действия договора в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И положены ли какие-либо выплаты кроме компенсации за отпуск при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ для выполнения заведомо определенной работы с работником заключается срочный трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по инициативе работодателя является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае если с работницей заключен срочный трудовой договор в том числе и для выполнения заведомо определенной работы, то в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком в случае, когда дата его истечения приходится на данный отпуск.

Пожалуйста, положена ли выплата выходного пособия в данном случае?

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в данном случае не выплачивается.