Увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора и его последствия для женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Астрахань

Правомерно ли увольнение по истечении срока действия срочного трудового договора девушки, находящейся в момент окончания срока действия договора в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. И положены ли какие-либо выплаты кроме компенсации за отпуск при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ для выполнения заведомо определенной работы с работником заключается срочный трудовой договор.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора по инициативе работодателя является самостоятельным основанием прекращения трудовых отношений согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае если с работницей заключен срочный трудовой договор в том числе и для выполнения заведомо определенной работы, то в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Действующее трудовое законодательство не обязывает работодателя продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по уходу за ребенком в случае, когда дата его истечения приходится на данный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, положена ли выплата выходного пособия в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении Вам должны выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие в данном случае не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Это заявление я также подписала.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос:

1) Правомерны ли действия работодателя в вопросе увольнения по соглашению сторон? (а не в связи с ликвидацией предприятия)

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Я в декретном отпуске при увольнении какие выплаты положены кроме компенсации за отпуск? За про работанное время должны ли оплачивать компенсацию?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, после окончания отпуска я планирую написать заявление об увольнении, положена ли мне какая то выплата после увольнения.

Положена ли мне компенсация при увольнении. Принята на должность учителя в школу 06.10.2010. С 30.12.2013 декрет отпуск по беременности и родам. С 24.03.2014 отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. И хочу уволиться по собственному желанию (устраиваюсь в другую организацию). Положены ли какие либо выплаты при увольнении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания отпуска хочу уволиться, ежегодно оплачиваемый отпуск у меня использован. Как правильно и в какое время написать заявления и положены ли мне какие ни будь выплаты при увольнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, входит ли время, когда работник работал по срочному трудовому договору, в период, который необходимо учитывать в расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. После истечения срока срочного договора работник стал работать постоянно. Какой срок предьявления подобного рода претензий в суд при неправильном расчёте подобной компенсации после увольнения? Увольнение было в период действия старого КЗоТа. Очень Вас прошу помогите пожалуйста.

Сотрудница находилась в отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет.

По окончании отпуска написала заявление об увольнении. Надо ли начислять компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания отпуска хочу уволиться, ежегодно оплачиваемый отпуск у меня использован. Как правильно и в какое время написать заявления и положены ли мне какие ни будь выплаты при увольнение. Ежегодно оплачиваемый отпуск я просила за отработаный период.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение