Оформление пенсии для муниципального служащего, проживающего на крайнем севере и имеющего общий стаж 26 лет

• г. Красноярск

Работаю и живу в районах крайнего севера. Муниципальный служащий. Общий стаж 26 лет, стаж в ркс-15,5 лет. 1 мая 2018 года исполнилось 50 лет. в связи с пенсионной реформой с 2019 года, поясните когда я могу оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете оформить пенсию уже в 2018 году.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Также согласно Приложению к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

в случае назначения пенсии за выслугу лет в 2018 году необходимо наличие 16 лет стажа муниципальной службы.

Согласно Приложению к Решению Красноярского городского Совета депутатов от 9 июня 2008 г. N 2-26 Положение о порядке выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Красноярске

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует условия и порядок предоставления права, установления, назначения и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы в городе Красноярске, предусмотренные Перечнем должностей муниципальной службы в городе Красноярске, утвержденным Решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.09.2009 N 7-116 "Об утверждении Перечня должностей муниципальной службы в городе Красноярске" (далее - муниципальные служащие).

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 20.03.2009 N В-78, от 11.03.2011 N 13-231)

1.2. Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ"), и при замещении должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 5 (за исключением случая перевода муниципального служащего по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю), 7 - 9 части 1 статьи 77, пунктами 1 - 3 части 1 статьи 81, пунктами 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного трудового договора в связи с истечением установленного срока полномочий муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 3 и 7 части 1 статьи 77, подпунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 1 части 1 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 9, 30 - 33 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и непосредственно перед увольнением замещали должности муниципальной службы не менее 12 полных месяцев.

Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного трудового договора (контракта) в связи с истечением установленного срока полномочий муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 5 (за исключением случая перевода муниципального служащего по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю), 8, 9 части 1 статьи 77, пунктами 1, 2 части 1 статьи 81, пунктами 2, 5, 7 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации, имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 10.10.2017 N 20-243)

Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы не менее 25 лет и увольнении с муниципальной службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее 7 лет.

Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы 25 лет и более в государственных органах края, органах местного самоуправления, избирательных комиссиях муниципальных образований, расположенных на территории края, имеют право на пенсию за выслугу лет, назначаемую на условиях, установленных настоящей статьей, независимо от последнего места работы до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" и независимо от оснований увольнения с муниципальной службы, за исключением оснований увольнения с муниципальной службы, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 19 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", пунктами 5 - 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

(п. 1.2 в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 14.03.2017 N 17-211)

1.3. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" либо досрочно оформленным в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 14.03.2017 N 17-211)

1.4. Пенсия за выслугу лет устанавливается после назначения страховой пенсии.

Вот скачайте брошюру разработанную ПФР www.pfrf.ru

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Всего Вам доброго.