Арендодатель обратился в суд в связи с неуплатой арендных платежей. Какой договор будет рассмотрен и будут ли перечисленные деньги засчитаны в счет аренды?

• г. Уфа

Я арендодатель и было заключено два договора аренды. Один зарегистрированный в росреестре на сумму 7 тыс, а другой незарегистрированный, но тем же числом на 20 тыс. с арендатором договоренность на 20 тысяч. Оплата аренды производил арендатор мужу с карт своих родственников. Сейчас не платит 2 месяца, какой договор примет в рассмотрении суд? И деньги перечисленные мужу его родственниками будут засчитаны в счет аренды? Или они их могут вернуть как неосновательное обогащение? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Договоры аренды недвижимости в росреестре необходимо регистрировать если срок аренды более 11 месяцев. В противном случае эти договоры будут признаны недействительными... Но! Если вы передали помещение арендатору по акту, то арендатор должен будет уплатить стоимость аренды исходя из рыночной цены аренды помещений в том месте, где находится Ваша собственность. В отношении денег от родственников арендатора - конечно вам могут заявить иск о неосновательном обогащении... но возможны и другие варианты...

Мое мнение - вам необходимо, если договор действительный - расторгнуть его и взыскать задолженность по арендной плате в судебном порядке... При этом необходимо добиться в суде обеспечительных мер - наложить арест на имущество арендатора. Находящееся в арендуемом помещении. По данному непростому делу вам без юриста не обойтись... Готов вам помочь. Обращайтесь!

Здравствуйте, Юля.

Мое мнение таково: государственная регистрация договора аренды, как условие его действительности, необходима, если договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

А также если договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»);

Если же договор не зарегистрирован в установленном порядке, то судом может быть признан недействительным, и тогда в силу ч.2 ст. 167 ГК РФ "каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке".

Как усматривается из предоставленной Вами информации, договор на сумму 7 тыс., скорей всего, будет признан судом действительным, а на сумму 20 тыс. - нет.

Деньги, перечисленные в счет оплаты договора, признанного недействительным, могут быть взысканы судом в пользу арендатора.