Случай кредитного долга - Как воспользоваться статьей 196 ГК РФ в ситуации с пенсионером и невыплатой зарплаты

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка. Сын взял кредит 6 лет назад на выплату зарплаты рабочим, надеясь отдать когда Заказчик оплатит работы, но оплаты не было, и на нервной почве у него начался усложненный панкреатит. Работать не мог, и постоянно был под капельницей. Год назад сделали сложную операцию, вроде начал поправляться, работал неполный день, и вдруг у него снимают зарплату, хотя прошло 5 лет зарплата вся почти уходит на лекарства. Ему стало опять хуже. Все подтверждающие документы есть. Как воспользоваться статьей 196 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о применении последствий срок пропуска срока исковой давности для защиты нарушенного права (ст.ст. 195, 196 и 199 ГК РФ) необходимо делать при рассмотрении искового заявления в ходе судебного заседания.

Если взыскание было произведено в рамках судебного приказа, то в течение 10 дней с момента его получения Вам необходимо подать возражения на данный судебный акт, чтобы судья вынес определение о его отмене.

Впоследствии, если поле отмены судебного приказа, кредитор обратиться с исковым заявлением, то будет необходимо прийти в заседание или направить возражения на иск с указанием о пропуске срока исковой давности.