Будет ли отстранён работник детского сада если не сделал прививку от гриппа.

• г. Южно-Сахалинск

Будет ли отстранён работник детского сада если незделал прививку от гриппа.

Ответы на вопрос (1):

Марина, г. Южно-Сахалинск, В случае отказа работников от прохождения вакцинации от гриппа работодатель вправе отстранить от работы работников, которые трудятся на работах, приведенных в Перечне работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (далее — Перечень). Отсутствие профилактических прививок у работников, чьи работы указаны в Перечне, влечет отстранение их от работы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы (недопущения к работе). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»