Как приватизировать квартиру при наличии детей и планах на покупку недвижимости?

• г. Великие Луки

Как быть и что ожидать в такой ситуации:

Моей знакомой как сироте дали однокомнатную квартиру, потом она родила ребёнка, вышла замуж и родила второго ребёнка. Прошло пять лет в квартире прописаны 2 ребёнка 6 и 2 года. Сейчас они собираются по закону приватизировать жильё в собственность, потом в другом городе будут по ипотеке покупать жильё с последующим переездом. По истечению нескольких лет хотят продать приватизированную квартиру. В органах опеки им сказали что не разрешат выписывать детей из старой квартиры. Как быть и на что надеяться?

Ответы на вопрос (3):

Для снятия детей (вместе с родителем) с регистрационного учёта никаких согласий и разрешений органов опеки не требуется. Туда и обрщаться не надо

Согласие органа опеки требуется лишь для продажи квартиры, если дети входят в число собственников.

Здравствуйте, орган опеки и попечительства должен дать разрешение на продажу квартиры, если одновременно будет приобретаться жилье не меньшей площади. А к процессу снятия детей с учета по месту жительства органы опеки не имеют никакого отношения, тем более у детей нет самостоятельной прописки, местом их жительства является место жительства родителей. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

...

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.