Неправомерное увольнение и возникновение недостачи в магазине - поиск помощи и защиты прав

• г. Новосибирск

Устроилась по совместительству работать в магазин продавцом (сама в декрете нахожусь). Магазин начал работать с 10 августа, но был не с нуля открытый, а перемещен с другой точки! Товар был завезен туда до моего трудоустройства! Работали 2 месяца, многие товары по штрих коду не пробивались (как сейчас говорят, что надо было искать, при этом названия не соответствовали названию, который на товаре) это не главное! 29 сентября назначили ревизию, после нее выявили недостачу 40000. В срочном порядке опечатали магазин и попросили написать заявления по собственному желанию! Заработную плату за последние две недели удержали, но это не покрывает весь долг. На вопрос что с остальным долгом, ответили что решается вопрос! Нас 2 продавца там, я ничего не могу сказать за вторую, мне главное знать куда мне обратиться и что делать, ведь я понятия не имею откуда могла взяться такая недостача!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если при приеме Вас на работу не была проведена инвентаризация, Вы не подписывали договор материальной ответственности, то распределить недостачу на Вас работодатель не вправе, кроме того, удержание по итогам инвентаризации возможно только по соглашению сторон и в сумме не более 20 % от заработной платы. Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию для решения ситуации.