Как защитить свои права на совместную собственность в однокомнатной квартире, если бывшая супруга препятствует регистрации в Росреестре и не выполняет свои обязательства?

• г. Москва

Имею с дочерью совместную собственность в однокомнатной квартире. Со мной не проживает более 7 лет, живёт у мужа, за квартиру не платит, прописала двоих детей. Всячески препятствует зарегистрировать собственность в Росреестре. Договор мены выдавался до 98 года. Сейчас произошел залив квартиры, для выплаты страховки требуют выписку из Росреестра, мы как собственники в ней не указаны. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Поскольку Вы оба являетесь собственниками, то будете нести вместе солидарную ответственность.

Если объект застрахован, то необходимо соблюдать правила страховой о предоставлении документов.

Какой ответ Вам дали в Росреестре?

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 551 ГК РФ

Развернуть

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote]

Добрый день. Представьте в страховую Договор мены. Если я правильно понял заявление от Вас в страховую уже есть. Если страховая Договор мены не принимает отправьте его заверенную нотариально копию по почте заказным письмом с уведомлением. Если страховая откажет в выплате страховки, то нужно будет в судебном порядке обжаловать их отказ и требовать выплатить страховку, расходы на юриста, компенсацию морального вреда, а также еще 50% от выигранной суммы. Да, перед обращением в суд обязательно пошлите в страховую письменную претензию (досудебный порядок надо соблюсти, а то суд вернет иск).