Уведомление о сокращении и предложение перевода на декретную ставку - какие права и возможности у работника?

• г. Челябинск

Мне дали уведомление о сокращении. В этой же организации предлагают перевод на декретную ставку, с меньшим окладом. Это правомерно? Какую компенсацию за это можно потребовать у работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Этот перевод правомерен только в том случае, если вы соглашаетесь на перевод.

Могут предложить в том числе и должность младшего полотёра - это законно.

Если не соглашаетесь, то трудовой договор с вами должен быть расторгнут по сокращению штата со всеми гарантиями.