Как претендовать на право собственности на квартиру, где мы проживаем, но не являемся ее владельцами?

• г. Нижний Новгород

Квартира, в которой я и мои дети прописаны и проживают, после смерти деда. По наследству перешла моему отцу. Отец мой в ней не проживает, не прописан, комунальные платежи и содержание квартиры осущетвляются за мой счет. Можно ли претендовать на право собственности мною или моими сыновьями?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Лишить права собственности без согласия собственника Вы не сможете, но можете взыскать с него платежи, которые вы произвели в счет содержания недвижимости.

Добрый день.

Вы в свою очередь унаследуете квартиру после смерти отца, а при жизни ваш отец может подарить квартиру вам. Если договоритесь, заключайте договор дарения квартиры, переход права собственности подлежит государственной регистрации, обращайтесь за оформлением в Многофункциональный центр муниципальных услуг (МФЦ).

Добрый день. Только после смерти отца Вы как наследник первой очереди будете иметь право. Если не будет завещания в пользу другого лица. При жизни отца у Вас или у Ваших детей возникнет право собственности на данную квартиру только если Ваш отец заключит с Вами и/или с Вашими детьми сделку по дарению или продаже этой квартиры. При проживании и регистрации (прописке) в квартире право собственности не возникает.

Претендовать можно лишь по добровольному согласию собственника, заключив с ним договорные отношения (купля или дар). Коммунальные платежи вы осуществляете, т.к. пользуетесь коммунальными ресурсами. Капитальный ремонт можете не платить - это ваше личное дело, его должен оплачивать собственник. Но все это может привести к скандалу и Вас с детьми выселят и выпишут в судебном порядке.

Здравствуйте!

К, сожалению, нет. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.