Как оформить брак с гражданкой России при ПМЖ в России - сроки и действия
199₽ VIP

• г. Калуга

Вечер добрый! Скажите пожалуйста гражданин Казахстана приехав в Россию на ПМЖ жениться на гражданке России, в какой срок должны подать заявление в Росии и нужно ли прописать его сначала? Что нужно в первую очередь сделать? И в какие срока?

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации

В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

\За это время можно и жениться, и детей родить и что угодно делать.

Доброго времени суток. В Первую очередь необходимо зарегистрироваться. Гражданин Казахстана может пребывать на территории России до 90 дней со дня въезда. Он обязан выехать из России по истечении срока его временного пребывания. Потом можно подавать заявление в ЗАГС. Пусть возьмет справку что в Казахстане не состоит в браке.08.07.2018 года в силу вступил новый закон о миграционном учете - Федеральный закон № 163-ФЗ от 27.06.2018 г.

Процедура регистрации брака с иностранным гражданином не отличается от той, которую проходят сами россияне. Разница состоит лишь в невозможности подать заявление в ЗАГС в электронном виде, и в том, какие документы для заключения брака с гражданином Казахстана в России придется подготовить.

Перед походом в отдел ЗАГСа убедитесь в наличии:

заявления; паспорта РФ; паспорта будущего супруга с переводом (перевод необходимо заверить нотариально или в казахском консульстве); справки о семейном положении; свидетельство о расторжении брака (если до этого в жизни одного или обоих супругов были брачные отношения – как подтверждение отсутствия других отношений); квитанция об уплате пошлины.

Уважаемая Анна г. Калуга!

Для регистрации брака в ЗАГС (ст.10 Семейного кодекса РФ) НЕ требуется обязательной регистрации данного гражданина в жилом помещении на территории РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.10.2018 г.

Анна, никакие сроки для вступления в брак действующим законодательством, в частности, Семейным кодексом РФ помимо достижения брачного возраста, , а равно - Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ не установлены. Порядок действий может быть любой.

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо обратится в МФЦ или на почту и встать миграционный учет по месту жительства.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Затем необходимо подать заявление о регистрации брака в ЗАГС.

После того как брак будет зарегистрирован модно будет сдать документы на получения РВП без учета квоты..

Добрый день, Анна!

Для регистрации брака в прописке нет необходимости - регистрация брака и порядок его нахождения на территории РФ не зависящие друг от друга обстоятельства.

Если гражданин Казахстана планирует оставаться в России на ПМЖ, то на основании миграционной карты он может находиться здесь непрерывно 90 дней, в течение 30 дней с момента прибытия, ему нужно зарегистрироваться по месту пребывания и подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание (получив в Казахстане листок убытия в РФ), затем после получения РВП (через 6 месяцев) подает заявление о выдаче вида на жительство (выдается на 5 лет), после можно подавать заявку на получение гражданства - таков порядок для иностранцев в соответствии с ФЗ "О правовом положении граждан на территории РФ"

Следующие категории граждан могут получить гражданство в упрощенном порядке:

1. Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны.

Вместе с указанным заявителем имеют возможность принять гражданство РФ его несовершеннолетние дети, являющиеся гражданами Республики Казахстан или лицами без гражданства.

2. Ребенок, один из родителей или единственный родитель которого имеет российское гражданство, а также ребенок, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В ЗАГС просто подаете заявление в общем порядке - через месяц вас регистрируют (единственное, что у него должна быть справка из казахского ЗАГС о том, что он не состоит в браке в Казахстане, переведенная на русский язык).

В статье 27 федерального закона Об актах гражданского состояния сказано: Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца

То есть по истечению месяца после подачи заявления в ЗАГС ваш брак зарегистрируют А заявление в ЗАГС вы можете подать сразу же после приезда этого гражданина в РФ На этот счет ни каких сроков в законодательстве РФ не существует. Наличие прописки для заключения брака не требуется. От молодого человека потребуется для заключения брака его паспорт и справка о том, что он в Казахстане не состоит в браке. Такую справку выдает ЗАГС в Казахстане по месту жительства вашего молодого человека в Казахстане

Так как у вас в любом случае пройдет больше месяца, прежде, чем ваш брак зарегистрируют вашему молодому человеку в первую очередь после приезда из Казахстана нужно встать на миграционный учет согласно-Федеральному закону от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Встав на миграционный учет ваш молодой человек может находиться в России 90 суток.