У меня шесть соток земли. Могу ли я держать кур? Для себя.

• г. Ростов-на-Дону

У меня шесть соток земли. Могу ли я держать кур? Для себя.

Ответы на вопрос (1):

Земельный Кодекс РФ и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства, как это определено в пп.8 п.1 ст.1 названного кодекса, основываются на принципе деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Соответственно, нужно исходить из целевого назначения Вашего земельного участка.

Например, в соответствии с абз.2 ст.1 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Отсюда следует, что садовые земельные участки предназначены только для выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха. Право на содержание и разведение животных и птиц на таких участках законом не предусмотрено.

Однако, согласно п.6.4 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 г. №18-51) на садовом (дачном) участке могут возводиться хозяйственные постройки, в том числе для содержания мелкого скота и птицы.

В соответствии с п. 6.7 вышеуказанного СНиПа на территории садоводческого (дачного) объединения минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Однако, нужно учитывать, что указанный СНиП был включен в перечень документов в области стандартизации, применяемых на добровольной основе (согласно Приказу Росстандарта от 30.03.2015 г. №365). То есть в настоящее время положения СНиП 30-02-9 носят только рекомендательный характер.

Кроме того, нужно смотреть устав СНТ (имеется ли там запрет на осуществление такой деятельности или нет).