Переписка из телефона мужа - доказательство совместного приобретения имущества в браке

• г. Улан-Удэ

Развожусь с мужем совместно нажитое муж переписал на свою мать, купил землю и сразу оформил на мать, построил дом, на этой земле, дом еще не узаконен, у меня есть переписка из его телефона где он все расказывает своему другу как он все это купил и оформил на мать. Является ли эта переписка в суде доказательством что все имущество куплено в браке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Судя по всему ни какого другого варианта у вас нет, как только обращаться в суд. Соберите и сохраните все документы свидетельствующие о противоправных действиях вашего супруга и обращайтесь с требованием в суд.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.