В итоге, кто имеет право на наследство и как оно будет поделено?

• г. Чехов

Прошу Вас помочь разобраться.

Имеем: Бабушка, которая умерла в феврале 2011 года. Завещание, составленное ей в 1996 году. По завещанию она оставляет все свое имущество на троих человек. Назовем их Вася, Петя, Маша.

Маша, хоть и вписана в завещание, но она умерла в 2000 году, после этого бабушка завещание не меняла, а все оставила как есть.

Сейчас Петя и Вася вступают в наследство, об этом узнает мать Маши и говорит, что она тоже имеет право на долю, т.к. одна треть по завещанию была завещана ее дочери.

Но Вася и Петя думали, что раз Маша уже давно умерла, то все делится на них двоих, но нотариус намекнула, что одна треть может достаться матери Маши.

Важные детали.

1. Умершая бабушка никогда не имела своих детей. Вася и Петя приходятся ей родными племянниками (сыновья ее родной сестры), Маша являлась внучатой племянницей (т.е. дочерью ее племянницы)

2. У умершей бабушки нет прямых наследников (родителей, детей, мужа), также не было иждивенцев, в ее квартире была прописана только она, приватизация оформлена полностью на нее.

3. У Маши, которая вписана в завещание третьей, но которая умерла много лет назад есть дочь.

4. Точная формулировка завещания... я завещаю Васе, Пете и Маше в равных долях каждому...

Пожалуйста, помогите разобраться на скольких человек в итоге будет делиться наследство? На двоих - Петю и Васю? или на большее количество человек?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Открытие наследства это день смерти наследодателя! Нотариус путает наследование по праву представления с наследственной трансмиссией! Должны наследовать по завещанию Вася и Петя. А право представления применяется при наследовании по закону!

Здравствуйте! Наследство будет поделено между Петей, Васей по завещанию. Маша поскольку уже умерла наследство принять не может. Соответственно Машины наследники, а прямым ее наследником является ее дочь, претендовать на завещанное Бабушкой имущество не могут.