Отказ от обязательной вакцинации от гриппа на работе - Поиск медицинской справки о противопоказаниях

• г. Москва

На работе требуют сделать обязательную вакцинацию от гриппа. Я не хочу этого делать. Как быть? Где взять мед справку, что мне нельзя делать прививку?

Ответы на вопрос (2):

У своего терапевта, если такие противопоказания есть. После этого Вас, если мед. осмотр и прививки обязательны, отстранят от работы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

""Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

"

""не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

""В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными "законами". В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам не нужно предоставлять никакой справки, ваш отказ от прививки вот и все. Вас не могут принудить сделать такую прививку.