Возможен ли отказ в выплате вознаграждения адвокату, если оно не поступило в кассу адвокатского образования - юридическое мнение требуется

• г. Москва

Вопрос к опытным юристам имеющим опыт по возмещению имущественного вреда по реабилитации,-Если вознаграждение выплаченное адвокату за юридические услуги не поступили в кассу адвокатского образования, может ли суд на этом основании отказать в выплате, квитанции и соглашение есть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вообще, запрашивать информацию из налоговой о внесении гонорара в кассу адвокатского образования в рамках дела о реабилитации не законно. Отказать в выплате реабилитированному не могут, т.к. он услуги оплачивал и есть договор и квитанция, а уж как гонораром распорядился адвокат-его личное дело. Составьте и подпишите акт выполненных работ клиента с адвокатом и приложите к договору и квитанции.

Добрый вечер! Вы вправе требовать возмещения ущерба, квитанция является подтверждением оплаты услуг адвоката, которую вынуждены были производить для своей защиты по незаконно предъявленному обвинению. Вашей вины нет в том, что при выдаче квитанции адвокат не внес денежные средства в установленном порядке на расчетный счет.

Учитывая, что ответчик - Министерство финансов, оспаривать будут все до рубля, почему то вред государство возмещает весьма неохотно. Наверняка поступит ходатайство об истребовании сведений о поступлении указанной суммы в кассу, запрос в налоговую и будут просить в этой части отказать.

Полагаю суд должен принять во внимание квитанцию. То что адвокат не внес деньги в кассу и в налоговой не отчитался не должен ставить под сомнение факт произведенной оплаты.